Description
Ce canapé 3 personnes de la gamme Soft offre un maximum de confort à vos équipes et vos visiteurs. Parfait dans une salle de pause, une zone lounge, un espace d’accueil ou dans des zones d’attente, il est caractérisé par une assise rebondie confortable et des accoudoirs intégrés.
L’assise et le dossier de ce canapé 3 places Soft sont rembourrés de 4 couches de mousse et ouate successives : mousse polyéther, mousse Haute Résilience, mousse HT et une couche de ouate. Pour résumer, ces mousses combinent la résistance d’une mousse à mémoire de forme et l’élasticité d’une mousse à haute résilience. Tout pour le confort de vos lieux de travail et de vie dans votre tribu !
Le tout repose sur 4 solides pieds en bois de hêtre naturel.
D’autres modèles Soft pour compléter vos aménagements
Chez Cochiz, nous proposons la gamme Soft dans deux autres versions : fauteuil individuel compact et moderne et canapé 2 places, pour créer des aménagements qui vous ressemblent !
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Florida Anthracite | Florida Beige | Florida Grey | Miami Green | Miami Cognac | Miami Blue |
Avantages du canapé 2 personnes Soft
- ✅ Assise et dossier confortables rembourrés de 4 couches
- ✅ Confortable pour tous les usages en entreprise
- ✅ Canapé compact
- ✅ Piétement bois de hêtre moderne
- ✅ Accoudoirs intégrés à l’assise
- ✅ Six coloris de tissu modernes (autres coloris, nous contacter)
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 83 cm |
| Hauteur d’assise | 50 cm |
| Largeur | 192 cm |
| Profondeur | 61 cm |
| Poids | 31 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu Florida ou Miami |
| Rembourrage Assise et dossier | 4 couches : mousse polyéther / mousse Haute Résilience / mousse HT et couche de ouate |
| Structure assise | Ressorts Nosag |
| Accoudoirs | Intégrés |
| Piétement | En bois de hêtre naturel |
| Patins | En plastique |
| Structure | Hêtre massif – panneaux contreplaqués |
| Pays de Fabrication | Belgique |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Canapé 3 places SOFT
Canapé tissu avec assise rebondie rembourrage 4 couches.
En savoir plus





